вторник, 7 октября 2014 г.

Поколение 2. Разлуки и встречи.





С рождением Кэролайн жизнь всей семьи подчинилась её распорядку. Конечно, больше всего это сказалось на Оливии, ведь мужчины давно стали такими выносливыми, что им не требовались ни сон, ни прочие житейские необходимости, а Лив приходилось каждый раз просыпаться во время самого сладкого сна, что покормить ненасытную Кэрри. Впрочем, вскоре Оливия отказалась от грудного вскармливания, считая, что и так после родов располнела и естественное кормление дочери мешает ей похудеть.


По сто раз в день Оливия приставала к Джеффу с одним и тем же вопросом — не слишком ли она толстая. При этом в её голосе звучала такая тоска, что у Джеффа сердце разрывалось.


Джеффри давно устал разубеждать любимую, но раз за разом исправно и со всей искренностью отвечал, что её фигура ничуть не изменилась и даже если Лив станет похожа на кубышку, он будет любить её и такой.


К сожалению, Оливию ничто не могло переубедить. Видимо, помимо всего, у неё слишком затянулась послеродовая депрессия. Стремясь добиться идеальной фигуры, Лив с каждым днём ела всё меньше и меньше, думая, что источником всех её бед является еда, тем более, что мужчины сами практически не ели, а у Лив был обычный аппетит здоровой молодой женщины. В симском мире процветает самолечение, ни в одном городке невозможно найти даже обычных терапевтов, не говоря уже о всяких психологах. Так что, Оливия осталась один на один со своими проблемами.

Пока дед предавался праздности, отец летал в космос, а мать безуспешно боролась с весом, Кэролайн подросла до сознательного возраста, минуя стадию первых шагов, первых слов, горшков и прочей малышовой дребедени.


Девочка не стала нарушать традицию и выросла очень похожей на отца и деда. Конечно, первым её поздравил Брайан. Он был так счастлив, что дожил до этого дня. Не каждому симу удаётся увидеть внуков, стоящих на своих ногах, некоторые не доживают даже до их рождения.


Кэрри с симпатией отнеслась к деду, даже сфотографировалась с ним на память, а Джефф был рад видеть такое семейное счастье.


Девочка сразу нашла химическую лабораторию и в отличие от папы даже не попыталась устроить пожар, а аккуратно и осторожно переливала опасные жидкости из пробирки в реторту и обратно.


Брайан готовил сногсшибательно вкусные и чрезвычайно полезные блюда, стремясь сподвигнуть невестку съесть хоть крошку. Для разжигания аппетита Оливии он даже выделывал опаснейшие трюки двумя ножами.


Аромат разносился на весь дом, включая окрестности и привлекал незваных гостей, но ничто не могло поколебать Лив в её уверенности: еда — зло. Она была бы рада и запаха пищи не чувствовать, ей казалось, что сам воздух, напоённый аппетитными миазмами, и тот откладывается в жировые клетки.


Конечно, такое поведение не могло не привести к трагедии. Однажды утром, когда Джеффри по расписанию отправился в очередное космическое путешествие, а Кэрри пошла в школу, дом Тайлеров впервые посетил Мрачный Жнец. И явился он вовсе не за пожилым Брайаном, а за молодой, цветущей Оливией.



Прежде чем приступить к делу, Жнец решил пококетничать с Браем. Тот чуть не умер от удивления.

— Сдурел, что ли? Тут человек умирает, а у тебя в голове один флирт. К тому же, у меня и ориентация не та, и радикулит замучил. Так что, ты, милок, или выметайся, или делай своё дело.


Жнец на всякий случай ещё разок сверился с реестром. Вдруг ему не Оливию забирать надо, а этого старикана, который ни в грош не ставит важную миссию, возложенную на Жнеца.


Но нет, всё-таки наряд выписан на Оливию Лэнгфорд. Делать нечего. Жнец подпрыгнул, как ниндзя, залихватски взмахнул косой...


...ловко поймал душу Оливии, отделившуюся от тела, да и закинул её в урну.


Вернувшегося из космоса Джеффри встречала не любимая Оливия, а её скромная могилка.


От горя Джефф совсем потерял голову и хотел наложить на себя руки, но Брайан, не менее тяжело переживавший смерть невестки, напомнил сыну, что у него есть Кэролайн, которой Джеффри теперь обязан быть не только отцом, но и матерью.


Скрыть случившееся от Кэролайн не представлялось возможным. Когда девочка вернулась из школы, отец и дед постарались, как могли, смягчить страшную новость и, что удивительно, им это почти удалось. По крайней мере, горе Кэрри не шло ни в какое сравнение с тем, что переживал джеф, а уж Брайан так и вовсе едва не слёг с сердечным приступом. Не каждый день на твоих глазах творится такой кошмар.


Брайану пришлось взвалить на себя заботу о внучке, когда Джефф отправлялся на космический промысел. Счета за особняк приходили неимоверные, а переезжать в более скромное жильё ни Джеффри, ни Брайан не хотели: Кэрри привыкла к этому дому, незачем вносить в её жизнь перемены, которых и без того с лихвой хватило за последнее время.

И вот Брайан на старости лет вспоминал, как когда-то играл в куклы с Джеффри.


Со временем боль утраты притупилась, и Брайан начал изо дня в день капать на мозги сыну, чтобы тот перестал отшельничать и нашёл себе подружку. Негоже девочке расти без женщины в доме.

Джеффри ссылался на жизнь самого Брайана, отвергая саму мысль о том, чтобы привести кого-то в свою спальню после смерти Оливии.

— Па, а сам-то, а сам-то! Уж как-то вырастил меня без женщины, и ничего, вроде, я вырос нормальным, без отклонений.



— Ты, Джефф, не сравнивай. Ты — мальчик, и я тебе дал мужское воспитание, а девочке нужна рядом женщина. Мы с тобой в этих женских вопросах чистые теоретики, ещё ляпнем что-то не то, неизвестно, чем это потом обернётся для Кэрри. Да и вообще, ты молодой здоровый мужик, нельзя тебе одному оставаться, особенно с твоей работой.


— Тебе легко говорить, а что я скажу Кэрри? Как объясню ей, что у неё была мама, а теперь вместо неё будет эта тётка?

— Да что ты бежишь впереди паровоза? Ты сначала найди «эту тётку», а слова сами найдутся. И я с Кэрри поговорю, она умная девочка, всё поймёт правильно.

Брайан сдержал слово и начал исподволь готовить внучку к тому, что Джеффри не век куковать в одиночестве, что если он встретит ту, кто придётся ему по душе, то приведёт эту женщину в дом. Кэролайн внимательно слушала деда и делала свои выводы. Правда, она уже почти забыла Оливию, слишком мало времени они были вместе, когда Кэрри уже сознавала себя, и слишком много времени прошло со дня смерти матери.


Сам Джеффри на эту тему с дочерью не заговаривал. Он пока не ощущал в себе потребность найти подругу, вот если такое случится, тогда и поговорит. Но раз этого ещё не произошло, лучше помочь Кэрри с уроками, чем забивать ей голову непонятно чем.


До поры, до времени Брайан продолжал вести активную жизнь. Не раз Оливия-старшая оставалась у него на ночь, правда, принимая все меры предосторожности, чтобы не сотворить братика или сестричку для Кортни. Но эти забавы закончились в тот день, когда для любовных утех Брайан выбрал новенькую обсерваторию, построенную на задах особняка. Вроде, всё было замечательно, но едва не завершилось плачевно. Брайан внезапно почувствовал себя настолько плохо, что понял, каким образом Мортимер попрощался с жизнью.


Не желая идти по стопам несчастного Гота, павшего жертвой сладострастия, Брай отныне отказался от подобного времяпрепровождения. Ему и так недолго осталось топтать симскую землю, поэтому нельзя бездумно рисковать жизнью. Сын ещё не пристроен, Кэрри ещё ребёнок. Нет уж, Брайан, хоть и не глава семьи, но ощущает ответственность за близких. Помирать ему пока никак нельзя.

Но на всякий случай он решил навестить всех, с кем был тесно связан, тем более, что таких людей в городке почти не осталось. Сначала Брайан навестил семейство Лотарио. Кассандра уже успела состариться, Дон давно скончался, а Брайан наконец открыл Кэсси старую тайну. Признался ей в том, что Белла мать не только её и Александра, но и Джеффри тоже. Кассандра так поразилась, что Брайан испугался,как бы она не отдала концы прямо на его глазах.


Дети Кэсси и Дона выросли симпатичными подростками. Правда, Мэтью был хмур и угрюм, как его дядя Александр, но и Кассандра не отличается общительностью и жизнерадостностью, она улыбается только Тайлерам.


Зато Дебра выросла на диво хорошенькой. Она очень напоминала свою бабку Беллу. Брайан смотрел на неё и Джеффри и страшно жалел, что Дебра приходится племянницей его сыну. Вот кого бы он с радостью увидел в роли своей невестки.


К Александру Готу не поехали. Брайан никогда не был с ним особо близок, да и вечная кислая гримаса на лице Александра не внушала желания с ним общаться. Зато, прихватив Кэрри, у которой как раз закончились занятия в школе, поехали к Оливии и Кортни. Племянница быстро нашла общий язык с тётей, благо, их разделяет не такая большая разница в возрасте, как обычно бывает у тёток и племянников.


Девочки уговорили родных поехать в парк и взрослые согласились. Брайан дал сыну наставление в парке хорошенько поглазеть по сторонам, вдруг заприметит ту, кто сможет смягчить его боль и войти в дом Тайлеров новой хозяйкой. Джеффри промямлил что-то невразумительное, что в равной степени могло означать как согласие, так и отказ. Зато радости Кортни и Кэрри не было предела. От восторга они так визжали, что все, кто слышал этот визг, чуть не лишились слуха.



Пока юные юные родственницы осваивали игровую площадку, Брайан советовался с Оливией, как бы ему половчее подтолкнуть сына к поискам новой подруги. Оливия, в своё время павшая жертвой интриг Джеффри, была слишком неопытна в таких вопросах, чтобы давать ценные и полезные советы. Тем более, что Брайан и Кортни были рядом, а больше Лив ничего не надо.


Джеффри и не помышлял выполнять отцовский наказ. Он как встал с удочкой у пруда, так и уставился на поплавок. Какие там новые подруги и хозяйки. Папа прожил всю жизнь одиноким, и ничего, вот и Джефф как-нибудь справится. В глубине души он надеялся, что истории о призраках не выдумка и когда-нибудь Оливия навестит его, и уж тут он ни за что не даст ей снова ускользнуть.


Вернулись домой поздно, когда девочки уже валились с ног от усталости и новых впечатлений. Кэролайн сразу отправилась на боковую, Джеффри по обыкновению заправил ракету топливом и отбыл с важной миссией в одну из далёких туманностей, Брайан готовил обед на завтра. Пусть он и Джефф едят раз в год по обещанию, а внучке нужно правильно питаться, желательно чем-нибудь не только полезным, но и вкусным. Вот дед раз за разом изобретал всё новые и новые рецепты для своей любимицы.


Брайан спокойно готовил, периодически проверяя готовность блюда, как вдруг с улицы донёсся какой-то вой, от которого кровь стыла в жилах. Брайан поспешил выяснить, что за чертовщина творится под их окнами, пока этот вой не разбудил Кэрри. Конечно, это попыталась восстать из мёртвых Оливия. Как ни любил Брайан невестку при её жизни, такое явление посчитал совершенно излишним. А что, если бы Кэрри проснулась? Она девочка впечатлительная, могла бы перепугаться до заикания. Опять же, Джеффри только-только пришёл в себя, а тут пред его ясные очи предстанет Лив, и страдания начнутся по новой. Лучше бы Оливия при жизни больше думала о Джеффе и Кэрри, а то она настолько озаботилась своей фигурой, что предпочла уморить себя голодом, бросив дочь и возлюбленного на произвол судьбы. Так вот, пока Брайан жив, он не допустит, чтобы Оливия шастала тут и то ли пугала родню, то ли давала им ложные надежды.


Оливия погрустнела от таких речей. Она-то думала, что сейчас все как обрадуются её появлению, как накормят до отвала — сейчас-то уже нестрашно съесть лишний кусочек, в могилке калории быстро уходят в землю, а тут такая неласковая встреча. Не ожидала она такого от Брайана, не ожидала.

Брайан решил, что достаточно выговорил невестке, что она прониклась его доводами и поспешил обратно на кухню, опасаясь, что завтрашний обед уже или пересох, или пригорел. Оливия не торопилась возвращаться в загробный мир, она услышала рокот космического корабля, спускавшегося с орбиты и встретила Джеффри с таким пылом, какого он не помнил со времён первых дней совместной жизни.

К величайшему разочарованию как Оливии, так и Джеффа, эта встреча имела совершенно другие последствия. Когда Лив прикоснулась к нему бесплотной рукой, на Джеффри повеяло таким холодом, что он мечтал только об одном: чтобы Оливия поскорее вернулась туда, откуда пришла. Живая Лив — это одно, а её дух — совершенно другое, и сравнивать тут нечего, он не некрофил, а нормальный человек.


После этой встречи Джефф изменился. Он сохранил самые светлые воспоминания об Оливии живой, но представлять, что сможет жить с её призраком, перестал. Он даже содрогался, когда вспоминал о том, как встретился с призраком Лив.

Когда у Кэролайн и Кортни начались каникулы, Джеффри, Брайан и Оливия снова начали вывозить их в парк. Брайан вспомнил молодость и изображал из себя страшное морское чудовище, с громким рёвом неожиданно выпрыгивая перед носом пиратского корабля.


Одноклассник Кэролайн всерьёз пугался, не успев привыкнуть к шуточкам семейки Тайлеров.


Девочки только смеялись над проделками своего отца и деда. Им страшно нравилось, что он с ними играет, ведь ни один другой родитель, а тем более, дед или бабка, и не думали развлекать своё потомство.


Во время этих выпрыгиваний Брайан не терял бдительности, он и заприметил рыженькую девушку, которая, по его мнению, могла понравиться Джеффу. Брай давно понял, что у его сына слабость к рыженьким, вот и сейчас он кидал на Джеффри выразительные взгляды, привлекая его внимание.

Джеффри правильно понял прозрачные намёки отца, присмотрелся к девушке. Ну, не сказать, чтобы она была красавицей, скорее, наоборот, но было в ней что-то такое, помимо ярко-рыжих волос, что зацепило Джеффа и он пошёл знакомиться.

С тех пор как он был робким, наивным юношей, влюбившимся в Оливию с первого взгляда, многое изменилось. Робость давно ушла, от наивности его излечил призрак Лив. Джефф заматерел и его беспокоили только три вопроса: сумеет ли девушка найти общий язык с Кэрри, не страдает ли она чрезмерной заботой о фигуре и устроит ли самого Джеффа в интимном плане. Остальное, как считал ныне неромантичный Джеффри, приложится. Сорвав с куста розу, Джефф подошёл к незнакомке.

Девушка как-то сникла, что сделало её ещё страшнее, чем до этого и Джефф уже собрался дать задний ход.


Но тут девушка расплылась в улыбке, которая так её украсила, что Джеффри не стал менять планы и начал исподволь задавать наводящие вопросы о том, как Энни относится к отношениям со вдовцами, у которых есть дети, да что она предпочитает на ужин, потому что завтрак не показатель, а вот если девушка отказывается от ужина, значит, наверняка сидит на диете.


Оказалось, что Энни совсем не против чужих детей, особенно таких милых как Кэрри, а с таким обменом веществ как у неё, можно съесть на ужин пару отбивных, закусить кусочком торта, а наутро встать, не имея ни одного лишнего грамма.


Оставалось прояснить третий пункт программы. Джефф не хотел тратить время на ухаживания, охи-вздохи и цветочно-конфетный период, тем более, что один цветочек уже был. Поэтому он применил секретное оружие, которым обзавёлся не так давно после встречи с призраком Оливии.


Секретное оружие не подвело, сработало на совесть.


Кэролайн хитро поглядывала в сторону отца и его новой знакомой, не выказывая ни малейших признаков недовольства. Видимо, Брайан хорошенько подготовил внучку к переменам, которые не могли не произойти.


Когда Джеффри повёз Энни к себе, чтобы проверить третий волнующий его вопрос, за ним увязались Кэрри и Брайан. Энн страшно удивилась, увидев, в каком доме живёт семья Джеффа. До этого она видела такие особняки только на картинках и думала, что это музеи, в которых по определению никто не живёт.


А уж когда Джефф, умилившись такой непосредственности, поцеловал Энни, она не могла от него оторваться, чем вызвала вполне естественные восторги Брайана. Если сын свёл его с Оливией-старшей, то теперь отец отплатил сыну.


Прежде чем перейти к третьему вопросу повестки дня, Джеффри  решил выпустить кота из мешка и рассказать Энни о своих планах на неё. Девушка оказалась не только смышлёной, но и незакомплексованной. Джефф ей нравится, от его отца она в восторге, Кэрри пока не вызывает отторжения, почему бы и не попробовать пожить вместе. В конце концов, Джеффри рискует больше, чем она.


Проверить совместимость предпочли в ракете. Это Джеффри понравилось. Вот если бы Энни испугалась космических полётов, он бы трижды подумал, а так...

Пока Джефф и Энни выполняли последний пункт программы, Брайан вёл серьёзные разговоры с Кэрри, объясняя ей, что для её отца настало время обзавестись постоянной подругой, которая скоро переедет к ним жить.


Кэрри и без объяснений деда всё поняла ещё в парке. Её реакция была совершенно спокойной. Впрочем, в этой семье по-другому и не принято. У Тайлеров принято уважать личную жизнь и не лезть туда, куда не просят.

— Спокойно, деда, я не собираюсь кричать ей «Ненавижу!» и делать всякие пакости. Что я, дурочка? Если она не будет ко мне цепляться, я к ней тоже цепляться не стану. В конце концов, может, папа начнёт улыбаться.


Тут космический корабль завершил полёт, в процессе которого обнаружилась полная совместимость Джеффри и Энни.


И всё-таки, прежде чем сделать решающий шаг и предложить Энни поселиться под их кровом, Джеффри хотел поговорить с Кэролайн. Пусть он глава семьи, а Брайан только и ждёт, что у сына появится настоящая семья, дочь важнее их обоих. Если она будет против, то Джефф как-нибудь наступит на горло собственной песне и будет ждать ту, кого одобрит его ненаглядная дочурка.

Ненаглядная дочурка выбор папы одобрила, пожелала ему и его избраннице счастья, и не дежурными фразами, а от всей души, чем растрогала Джеффри до слёз.


Брайан тоже не смолчал и потребовал, чтобы Джефф не затягивал с переездом Энни. Надо ковать железо, пока оно не заржавело.


Джеффри всё понял и поехал вместе с Энни собирать её вещи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий